首頁 搜索 分類

未婚先孕可以辦準生證嗎?

您當前的位置:首頁 » 懷孕 » 分娩
2014-08-16 3013
赞助商链接

有的人會問, 未婚先孕可以辦準生證嗎?其實, 未婚先孕與辦準生證并不矛盾, 辦理準生證還是允許的。 不過話又說回來, 未婚先孕在辦理準生證的時候, 得首先接受計劃生育部門的處罰。 接下來, 讓我們來看看計生部對未婚先孕的相關政策吧。

未婚可以辦準生證嗎?

計劃生育處罰法第49條違反本條例規定生育的, 對男女雙方分別按照統計部門公布的當地縣(市、區)上一年城鎮居民人均可支配收入或農村居民人均純收入的下列倍數征收社會撫養費:

倘若未婚男女已滿法定婚齡非婚生育第一胎的,

赞助商链接
按照一倍至二倍征收

計劃外生育及非婚生子女入戶需提供以下材料:

1、 嬰兒父、母的入戶書面申請;

2.、嬰兒父母結婚證、身份證、戶口簿(原件和復印件), 非婚生不需提供結婚證;

3.、嬰兒出生醫學證明或親子鑒定證明的原件和復印件(非婚生子女必須出具親子鑒定證明, 由公安機關指定鑒定機構鑒定后出具);

4.、嬰兒父母一方屬于外地戶口的, 外地戶口一方戶口登記地公安機關應出具嬰兒未落戶證明;

5.、嬰兒父或母戶籍所在地居(村)委會證明或派出所責任區民警調查證明(需加蓋派出所公章);

以上就是未婚先孕辦準生證的相關事項, 繳納一定的罰款后, 處理起來還是不麻煩的。

下一頁
推薦給朋友吧!
搜索